スポーツ

東京オリンピック2020聖火ランナールート(コース)と日程(スケジュール)は?

東京オリンピック2020のチケットも販売開始となり、段々とオリンピックムードになってきましたね。

聖火ランナーも一般から募集されますが、自分自身は走らなくても、すべての都道府県に聖火ランナーが走りますので、「ぜひ見たい!」という人もいるのではないでしょうか?

そこで、今回は東京オリンピックの聖火ランナーの各都道府県のルート(コース)と日程(スケジュール)についてまとめてみました!

目次

東京オリンピック2020聖火ランナールート(コース)は?

聖火ランナー(リレー)は2020年3月26日に福島県楢葉町・広野町『ナショナルトレーニングセンターJ ヴィレッジ』をスタートし、日本全国47都道府県を回ります。

各都道府県の順序は以下の通りです。

1.福島県 ⇒ 2.栃木県 ⇒ 3.群馬県 ⇒ 4.長野県 ⇒ 5.岐阜県 ⇒ 6.愛知県 ⇒ 7.三重県 ⇒ 8.和歌山県 ⇒ 9.奈良県 ⇒ 10.大阪府 ⇒ 11.徳島県 ⇒ 12.香川県 ⇒ 13高知県 ⇒ 14.愛媛県 ⇒ 15.大分県 ⇒ 16.宮崎県 ⇒ 17.鹿児島県 ⇒ 18.沖縄県 ⇒ 19.熊本県 ⇒ 20.長崎県 ⇒ 21.佐賀県 ⇒ 22.福岡県 ⇒ 23.山口県 ⇒ 24.島根県 ⇒ 25.広島県 ⇒ 26.岡山県 ⇒ 27.鳥取県 ⇒ 28.兵庫県 ⇒ 29.京都府 ⇒ 30.滋賀県 ⇒ 31.福井県 ⇒ 32.石川県 ⇒ 33.富山県 ⇒ 34.新潟県 ⇒ 35.山形県 ⇒ 36.秋田県 ⇒ 37.青森県 ⇒ 38.北海道 ⇒ 39.岩手県 ⇒ 40.宮城県 ⇒ 41.静岡県 ⇒ 42.山梨県 ⇒ 43.神奈川県 ⇒ 44.千葉県 ⇒ 45.茨城県 ⇒ 46.埼玉県 ⇒ 47.東京都

東京2020聖火ランナーのルート(コース)とスケジュール(日程)

東京2020聖火リレーのランナー各都道府県のコースやスケジュールは以下の通りです。

(※ルート概要、実施市区町村とその順番、セレブレーション会場など上記の記載内容(特に実施市区町村の順番)については、今後変更となる可能性があります。)

福島県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020福島県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年3月26日(木) ~ 2020年3月28日(土)です。

1日目|3月26日(木)

楢葉町 ⇒  広野町 ⇒  いわき市 ⇒  川内村 ⇒  富岡町 ⇒  大熊町 ⇒  葛尾村 ⇒  浪江町 ⇒  南相馬市

【セレブレーション会場】 南相馬市 雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地

2日目|3月27日(金)

相馬市 ⇒  新地町 ⇒  飯舘村 ⇒  川俣町 ⇒  福島市 ⇒  猪苗代町 ⇒  喜多方市 ⇒  三島町 ⇒  会津若松市

【セレブレーション会場】 会津若松市 鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)

3日目|3月28日(土)

南会津町 ⇒  下郷町 ⇒  白河市 ⇒  須賀川市 ⇒  田村市 ⇒  本宮市 ⇒  郡山市

【セレブレーション会場】 郡山市 開成山公園自由広場

栃木県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020栃木県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年3月29日(日) ~ 2020年3月30日(月)です。

1日目|3月29日(日)

足利市 ⇒ 佐野市 ⇒ 小山市 ⇒ 茂木町 ⇒ 栃木市 ⇒ 上三川町 ⇒ 真岡市 ⇒ 那須烏山市

【セレブレーション会場】 那須烏山市 JR烏山駅前 多目的広場

2日目|3月30日(月)

那須町 ⇒ さくら市 ⇒ 益子町 ⇒ 那須塩原市 ⇒ 壬生町 ⇒ 日光市 ⇒ 鹿沼市 ⇒ 宇都宮市

【セレブレーション会場】宇都宮市 栃木県庁

群馬県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020群馬県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年3月31日(火) ~ 2020年4月1日(水)です。

1日目|3月31日(火)

館林市 ⇒ 大泉町 ⇒ 太田市 ⇒ 上野村 ⇒ 桐生市 ⇒ 伊勢崎市 ⇒ 前橋市

【セレブレーション会場】 前橋市 グリーンドーム前橋

2日目|4月1日(水)

長野県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020長野県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月2日(木) ~ 2020年4月3日(金)です。

1日目|4月2日(木)

軽井沢町 ⇒ 佐久市 ⇒ 山ノ内町 ⇒ 上田市 ⇒ 野沢温泉村 ⇒ 白馬村 ⇒ 長野市

【セレブレーション会場】 長野市 長野市役所桜スクエア

2日目|4月3日(金)

飯田市 ⇒ 南木曽町 ⇒ 伊那市 ⇒ 諏訪市 ⇒ 大町市 ⇒ 安曇野市 ⇒ 松本市

【セレブレーション会場】 松本市 市営開智大型臨時駐車場

岐阜県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020岐阜県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月4日(土) ~ 2020年4月5日(日)です。

1日目|4月4日(土)

中津川市 ⇒ 多治見市 ⇒ 八百津町 ⇒ 郡上市 ⇒ 高山市

【セレブレーション会場】 高山市 高山駅西交流広場

2日目|4月5日(日)

下呂市 ⇒ 各務原市 ⇒ 関ケ原町 ⇒ 大垣市 ⇒ 羽島市 ⇒ 岐阜市

【セレブレーション会場】 岐阜市 岐阜メモリアルセンター芝生広場

愛知県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020愛知県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月6日(月) ~ 2020年4月7日(火)です。

1日目|4月6日(月)

瀬戸市 ⇒ 春日井市 ⇒ 犬山市 ⇒ 一宮市 ⇒ 稲沢市 ⇒ 清須市 ⇒ 名古屋市

【セレブレーション会場】 名古屋市 名古屋城 二の丸広場

2日目|4月7日(火)

豊橋市 ⇒ 半田市 ⇒ 豊川市 ⇒ 安城市 ⇒ 刈谷市 ⇒ 岡崎市 ⇒ 大府市 ⇒ 豊田市

【セレブレーション会場】 豊田市 豊田スタジアム 西イベント広場

三重県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020三重県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月8日(水) ~ 2020年4月9日(木)です。

1日目|4月8日(水)

四日市市 ⇒ 鈴鹿市 ⇒ 亀山市 ⇒ 津市 ⇒ 鳥羽市 ⇒ 伊勢市

【セレブレーション会場】 伊勢市 三重県営総合競技場

2日目|4月9日(木)

伊賀市 ⇒ 名張市 ⇒ 松阪市 ⇒ 大紀町 ⇒ 紀北町 ⇒ 熊野市

【セレブレーション会場】 熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム

和歌山県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020和歌山県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月10日(金) ~ 2020年4月11日(土)です。

1日目|4月10日(金)

新宮市 ⇒ 那智勝浦町 ⇒ 串本町 ⇒ 白浜町 ⇒ 田辺市 ⇒ 御坊市 ⇒ 有田市 ⇒ 海南市・和歌山市

【セレブレーション会場】 和歌山市 和歌山マリーナシティ第1駐車場

2日目|4月11日(土)

和歌山市 ⇒ 岩出市 ⇒ 紀の川市 ⇒ かつらぎ町 ⇒ 高野町 ⇒ 橋本市

【セレブレーション会場】 橋本市 橋本市運動公園多目的グラウンド

奈良県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020奈良県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月12日(日) ~ 2020年4月13日(月)です。

1日目|4月12日(日)

五條市 ⇒ 御所市 ⇒ 葛城市 ⇒ 十津川村 ⇒ 桜井市 ⇒ 田原本町 ⇒ 天理市 ⇒ 明日香村 ⇒ 橿原市

【セレブレーション会場】 橿原市 奈良県立橿原公苑陸上競技場

2日目|4月13日(月)

香芝市・広陵町・河合町 ⇒ 大和高田市 ⇒ 吉野町 ⇒ 斑鳩町 ⇒ 大和郡山市 ⇒ 宇陀市 ⇒ 生駒市 ⇒ 奈良市

【セレブレーション会場】 奈良市 東大寺大仏殿

大阪府の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020大阪府の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月14日(火) ~ 2020年4月15日(水)です。

1日目|4月14日(火)

堺市 ⇒ 東大阪市 ⇒ 門真市 ⇒ 枚方市 ⇒ 豊中市 ⇒ 池田市 ⇒ 箕面市 ⇒ 茨木市 ⇒ 吹田市

【セレブレーション会場】 吹田市 大阪府日本万国博覧会記念公園 お祭り広場

2日目|4月15日(水)

泉佐野市 ⇒ 貝塚市 ⇒ 岸和田市 ⇒ 和泉市 ⇒ 太子町 ⇒ 羽曳野市・藤井寺市 ⇒ 柏原市 ⇒ 大阪市

【セレブレーション会場】 大阪市 中之島公園 大阪市中央公会堂前

徳島県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020徳島県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月16日(木) ~ 2020年4月17日(金)です。

1日目|4月16日(木)

三好市・東みよし町 ⇒ つるぎ町・美馬市 ⇒ 神山町 ⇒ 阿波市・吉野川市 ⇒ 石井町・上板町 ⇒ 板野町・藍住町 ⇒ 北島町・松茂町 ⇒ 鳴門市

【セレブレーション会場】 鳴門市 鳴門ウチノ海総合公園 公園西側の広場

2日目|4月17日(金)

海陽町 ⇒ 牟岐町 ⇒ 美波町 ⇒ 那賀町 ⇒ 上勝町 ⇒ 阿南市・小松島市 ⇒ 勝浦町 ⇒ 佐那河内村 ⇒ 徳島市

【セレブレーション会場】徳島市 アスティとくしま

香川県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020香川県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月18日(土) ~ 2020年4月19日(日)です。

1日目|4月18日(土)

宇多津町 ⇒ 丸亀市 ⇒ まんのう町 ⇒ 直島町 ⇒ 琴平町 ⇒ 善通寺市 ⇒ 多度津町 ⇒ 三豊市 ⇒ 観音寺市

【セレブレーション会場】 観音寺市 観音寺まちなか交流駐車場

2日目|4月19日(日)

坂出市 ⇒ 綾川町 ⇒ 土庄町 ⇒ 小豆島町 ⇒ 東かがわ市 ⇒ さぬき市 ⇒ 三木町 ⇒ 高松市

【セレブレーション会場】 高松市 玉藻公園 桜の馬場

高知県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020高知県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月20日(月) ~ 2020年4月21日(火)です。

1日目|4月20日(月)

高知市 ⇒ いの町 ⇒ 土佐市 ⇒ 須崎市 ⇒ 梼原町 ⇒ 四万十町 ⇒ 四万十市 ⇒ 土佐清水市 ⇒ 宿毛市

【セレブレーション会場】 宿毛市 宿毛湾港新田緑地(海風公園)

2日目|4月21日(火)

南国市 ⇒ 香美市 ⇒ 香南市 ⇒ 北川村 ⇒ 安芸市 ⇒ 室戸市 ⇒ 東洋町 ⇒ 奈半利町・田野町 ⇒ 安田町 ⇒ 高知市

【セレブレーション会場】 高知市 高知市中央公園

愛媛県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020愛媛県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月22日(水) ~ 2020年4月23日(木)です。

1日目|4月22日(水)

四国中央市 ⇒ 新居浜市 ⇒ 西条市 ⇒ 今治市 ⇒ 上島町 ⇒ 東温市 ⇒ 久万高原町 ⇒ 松前町 ⇒ 松山市

【セレブレーション会場】 松山市 松山城城山公園堀之内地区(やすらぎ広場)

2日目|4月23日(木)

砥部町 ⇒ 愛南町 ⇒ 伊予市 ⇒ 内子町 ⇒ 大洲市 ⇒ 松野町 ⇒ 鬼北町 ⇒ 西予市 ⇒ 宇和島市 ⇒ 伊方町 ⇒ 八幡浜市

【セレブレーション会場】 八幡浜市 道の駅・みなとオアシス八幡浜みなっと(緑地公園芝生広場)

大分県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020大分県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月24日(金) ~ 2020年4月25日(土)です。

1日目|4月24日(金)

別府市 ⇒ 日出町 ⇒ 杵築市 ⇒ 国東市 ⇒ 姫島村 ⇒ 豊後高田市 ⇒ 宇佐市 ⇒ 中津市 ⇒ 日田市

【セレブレーション会場】 日田市 中央公園

2日目|4月25日(土)

玖珠町 ⇒ 九重町 ⇒ 由布市 ⇒ 竹田市 ⇒ 佐伯市 ⇒ 津久見市 ⇒ 臼杵市 ⇒ 豊後大野市 ⇒ 大分市

【セレブレーション会場】 大分市 (仮称)祝祭の広場

宮崎県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020宮崎県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月26日(日) ~ 2020年4月27日(月)です。

1日目|4月26日(日)

高千穂町 ⇒ 延岡市 ⇒ 日向市 ⇒ 高鍋町 ⇒ 西都市 ⇒ 宮崎市

【セレブレーション会場】 宮崎市 宮崎県庁前楠並木通

2日目|4月27日(月)

宮崎市 ⇒ 日南市 ⇒ 串間市 ⇒ 三股町 ⇒ 都城市 ⇒ 小林市 ⇒ えびの市

【セレブレーション会場】 えびの市 コカ・コーラ ボトラーズジャパン(株) グリーンパークえびの

鹿児島県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020鹿児島県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年4月28日(火) ~ 2020年4月29日(水)です。

1日目|4月28日(火)

志布志市 ⇒ 鹿屋市 ⇒ 奄美市 ⇒ 南大隅町 ⇒ 霧島市 ⇒ 姶良市 ⇒ 鹿児島市

【セレブレーション会場】 鹿児島市 ウォーターフロントパーク

2日目|4月29日(水)

出水市 ⇒ 西之表市 ⇒ 薩摩川内市 ⇒ 日置市 ⇒ 伊佐市 ⇒ 南九州市 ⇒ 指宿市

【セレブレーション会場】 指宿市 指宿市営陸上競技場

沖縄県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020沖縄県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月2日(土) ~ 2020年5月3日(日)です。

1日目|5月2日(土)

那覇市 ⇒ 宜野湾市 ⇒ 沖縄市 ⇒ うるま市 ⇒ 石垣市 ⇒ 本部町 ⇒ 名護市

【セレブレーション会場】 名護市 名護中央公民館前芝生広場

2日目|5月3日(日)

豊見城市 ⇒ 浦添市 ⇒ 北谷町 ⇒ 座間味村 ⇒ 宮古島市 ⇒ 南城市 ⇒ 糸満市

【セレブレーション会場】 糸満市 沖縄県平和祈念公園

熊本県の聖火ランナールート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020熊本県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月6日(水) ~ 2020年5月7日(木)です。

1日目|5月6日(水)

人吉市 ⇒ 水俣市 ⇒ 天草市 ⇒ 宇土市 ⇒ 八代市

【セレブレーション会場】 八代市 やつしろハーモニーホール多目的広場

2日目|5月7日(木)

益城町 ⇒ 南阿蘇村 ⇒ 阿蘇市 ⇒ 菊池市 ⇒ 山鹿市 ⇒ 和水町 ⇒ 玉名市 ⇒ 熊本市

【セレブレーション会場】 熊本市 熊本城二の丸広場

長崎県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020長崎県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月8日(金) ~ 2020年5月9日(土)です。

1日目|5月8日(金)

南島原市 ⇒ 島原市 ⇒ 雲仙市 ⇒ 壱岐市 ⇒ 新上五島町 ⇒ 諫早市 ⇒ 大村市 ⇒ 長崎市

【セレブレーション会場】 長崎市 長崎水辺の森公園

2日目|5月9日(土)

長与町 ⇒ 時津町 ⇒ 西海市 ⇒ 五島市 ⇒ 対馬市 ⇒ 松浦市 ⇒ 平戸市 ⇒ 佐々町 ⇒ 佐世保市

【セレブレーション会場】 佐世保市 ニミッツパーク

佐賀県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020佐賀県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月10日(日) ~ 2020年5月11日(月)です。

1日目|5月10日(日)

太良町 ⇒ 鹿島市 ⇒ 嬉野市 ⇒ 白石町 ⇒ 武雄市 ⇒ 有田町 ⇒ 伊万里市 ⇒ 玄海町 ⇒ 唐津市

【セレブレーション会場】 唐津市 ホテル&リゾーツ佐賀唐津駐車場

2日目|5月11日(月)

基山町 ⇒ 鳥栖市 ⇒ みやき町 ⇒ 上峰町 ⇒ 吉野ヶ里町・神埼市 ⇒ 小城市 ⇒ 多久市 ⇒ 大町町・江北町 ⇒ 佐賀市

【セレブレーション会場】 佐賀市 県立博物館・美術館前広場

福岡県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020福岡県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月12日(火) ~ 2020年5月13日(水)です。

1日目|5月12日(火)

大牟田市 ⇒ 筑後市 ⇒ 糸島市 ⇒ 久留米市 ⇒ 春日市 ⇒ 朝倉市 ⇒ 東峰村 ⇒ 太宰府市 ⇒ 志免町 ⇒ 福岡市

【セレブレーション会場】 福岡市 博多駅前広場

2日目|5月13日(水)

築上町 ⇒ 田川市 ⇒ 添田町 ⇒ 飯塚市 ⇒ 桂川町 ⇒ 宮若市 ⇒ 宗像市 ⇒ 中間市 ⇒ 福津市 ⇒ 北九州市

【セレブレーション会場】 北九州市 門司港(関門海峡ミュージアム イベント広場)

山口県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020山口県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月14日(木) ~ 2020年5月15日(金)です。

1日目|5月14日(木)

岩国市 ⇒ 柳井市 ⇒ 光市 ⇒ 下松市 ⇒ 周南市 ⇒ 防府市 ⇒ 山口市

【セレブレーション会場】 山口市 中央公園

2日目|5月15日(金)

宇部市 ⇒ 山陽小野田市 ⇒ 下関市 ⇒ 美祢市 ⇒ 長門市 ⇒ 萩市

【セレブレーション会場】 萩市 中央公園

島根県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020島根県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月16日(土) ~ 2020年5月17日(日)です。

1日目|5月16日(土)

津和野町 ⇒ 知夫村 ⇒ 益田市 ⇒ 浜田市 ⇒ 江津市 ⇒ 川本町 ⇒ 邑南町

【セレブレーション会場】 邑南町 邑南町役場駐車場

2日目|5月17日(日)

大田市 ⇒ 出雲市 ⇒ 雲南市 ⇒ 奥出雲町 ⇒ 隠岐の島町 ⇒ 安来市 ⇒ 松江市

【セレブレーション会場】 松江市 国宝松江城

広島県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020広島県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月18日(月) ~ 2020年5月19日(火)です。

1日目|5月18日(月)

三次市 ⇒ 庄原市 ⇒ 東広島市 ⇒ 呉市 ⇒ 坂町 ⇒ 広島市

【セレブレーション会場】 広島市 平和記念公園

2日目|5月19日(火)

廿日市市 ⇒ 海田町 ⇒ 三原市 ⇒ 尾道市 ⇒ 府中市 ⇒ 福山市

【セレブレーション会場】 福山市 福山市総合体育館

岡山県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020岡山県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月20日(水) ~ 2020年5月21日(木)です。

1日目|5月20日(水)

井原市 ⇒ 高梁市 ⇒ 吉備中央町 ⇒ 総社市 ⇒ 倉敷市 ⇒ 岡山市

【セレブレーション会場】 岡山市 岡山城 下の段

2日目|5月21日(木)

玉野市 ⇒ 真庭市 ⇒ 赤磐市 ⇒ 美作市 ⇒ 奈義町 ⇒ 津山市

【セレブレーション会場】 津山市 津山中央公園グラウンド

鳥取県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020鳥取県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月22日(金) ~ 2020年5月23日(土)です。

1日目|5月22日(金)

境港市 ⇒ 日吉津村 ⇒ 米子市 ⇒ 南部町 ⇒ 日南町 ⇒ 日野町 ⇒ 江府町 ⇒ 伯耆町 ⇒ 大山町 ⇒ 倉吉市

【セレブレーション会場】 倉吉市 倉吉市営ラグビー場

2日目|5月23日(土)

琴浦町 ⇒ 北栄町 ⇒ 三朝町 ⇒ 湯梨浜町 ⇒ 岩美町 ⇒ 八頭町 ⇒ 若桜町 ⇒ 智頭町 ⇒ 鳥取市

【セレブレーション会場】 鳥取市 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 布勢総合運動公園・球技場

兵庫県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020兵庫県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月24日(日) ~ 2020年5月25日(月)です。

1日目|5月24日(日)

豊岡市 ⇒ 朝来市 ⇒ 宍粟市 ⇒ 加東市 ⇒ 小野市 ⇒ 加古川市 ⇒ 姫路市

【セレブレーション会場】 姫路市 姫路城三の丸広場

2日目|5月25日(月)

神戸市 ⇒ 明石市 ⇒ 南あわじ市 ⇒ 西宮市 ⇒ 尼崎市 ⇒ 三田市 ⇒ 丹波篠山市

【セレブレーション会場】 丹波篠山市 篠山城跡三の丸広場

京都府の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020京都府の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月26日(火) ~ 2020年5月27日(水)です。

1日目|5月26日(火)

京丹後市 ⇒ 宮津市 ⇒ 舞鶴市 ⇒ 綾部市 ⇒ 福知山市 ⇒ 長岡京市 ⇒ 亀岡市

【セレブレーション会場】 亀岡市 京都府立京都スタジアム

2日目|5月27日(水)

宇治市 ⇒ 宇治田原町 ⇒ 城陽市 ⇒ 木津川市 ⇒ 精華町 ⇒ 京田辺市 ⇒ 八幡市 ⇒ 久御山町 ⇒ 京都市

【セレブレーション会場】 京都市 岡崎公園

滋賀県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020滋賀県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月28日(木) ~ 2020年5月29日(金)です。

1日目|5月28日(木)

高島市 ⇒ 守山市 ⇒ 野洲市 ⇒ 近江八幡市 ⇒ 竜王町 ⇒ 湖南市 ⇒ 栗東市 ⇒ 草津市 ⇒ 大津市

【セレブレーション会場】 大津市 大津港業務用地

2日目|5月29日(金)

甲賀市 ⇒ 日野町 ⇒ 東近江市 ⇒ 愛荘町 ⇒ 豊郷町 ⇒ 甲良町 ⇒ 多賀町 ⇒ 彦根市 ⇒ 米原市 ⇒ 長浜市

【セレブレーション会場】 長浜市 豊公園

福井県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020福井県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年5月30日(土) ~ 2020年5月31日(日)です。

1日目|5月30日(土)

高浜町 ⇒ おおい町 ⇒ 小浜市 ⇒ 若狭町 ⇒ 美浜町 ⇒ 敦賀市 ⇒ 南越前町 ⇒ 越前町 ⇒ 鯖江市

【セレブレーション会場】 鯖江市 西山公園

2日目|5月31日(日)

越前市 ⇒ 池田町 ⇒ 大野市 ⇒ 勝山市 ⇒ 永平寺町 ⇒ あわら市 ⇒ 坂井市 ⇒ 福井市

【セレブレーション会場】 福井市 福井市中央公園

石川県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020石川県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月1日(月) ~ 2020年6月2日(火)です。

1日目|6月1日(月)

加賀市 ⇒ 小松市 ⇒ 能美市 ⇒ 川北町 ⇒ 白山市 ⇒ 野々市市 ⇒ 内灘町 ⇒ かほく市 ⇒ 津幡町 ⇒ 金沢市

【セレブレーション会場】 金沢市 金沢城公園 三の丸広場

2日目|6月2日(火)

輪島市 ⇒ 能登町 ⇒ 穴水町 ⇒ 珠洲市 ⇒ 志賀町 ⇒ 羽咋市・宝達志水町 ⇒ 中能登町 ⇒ 七尾市

【セレブレーション会場】 七尾市 湯っ足りパーク

富山県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020富山県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月3日(水) ~ 2020年6月4日(木)です。

1日目|6月3日(水)

小矢部市 ⇒ 南砺市 ⇒ 砺波市 ⇒ 射水市 ⇒ 氷見市 ⇒ 高岡市

【セレブレーション会場】 高岡市 高岡スポーツコア

2日目|6月4日(木)

朝日町 ⇒ 入善町 ⇒ 黒部市 ⇒ 魚津市 ⇒ 滑川市 ⇒ 上市町 ⇒ 舟橋村 ⇒ 立山町 ⇒ 富山市

【セレブレーション会場】 富山市 富山市総合体育館横広場(親水広場)

新潟県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020新潟県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月5日(金) ~ 2020年6月6日(土)です。

1日目|6月5日(金)

糸魚川市 ⇒ 上越市 ⇒ 柏崎市 ⇒ 佐渡市 ⇒ 十日町市 ⇒ 南魚沼市

【セレブレーション会場】 南魚沼市 奥只見レクリエーション都市公園「八色の森公園」

2日目|6月6日(土)

長岡市 ⇒ 三条市・燕市 ⇒ 弥彦村 ⇒ 新潟市 ⇒ 新発田市 ⇒ 阿賀町 ⇒ 村上市

【セレブレーション会場】 村上市 岩船港港湾緑地

山形県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020山形県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月7日(日) ~ 2020年6月8日(月)です。

1日目|6月7日(日)

西川町 ⇒ 寒河江市 ⇒ 河北町 ⇒ 白鷹町 ⇒ 長井市 ⇒ 高畠町 ⇒ 米沢市 ⇒ 南陽市 ⇒ 上山市 ⇒ 山形市

【セレブレーション会場】 山形市 山形県総合文化芸術館

2日目|6月8日(月)

天童市 ⇒ 東根市 ⇒ 村山市 ⇒ 尾花沢市 ⇒ 新庄市 ⇒ 鶴岡市 ⇒ 遊佐町 ⇒ 酒田市

【セレブレーション会場】 酒田市 飯森山公園

秋田県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020秋田県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月9日(火) ~ 2020年6月10日(水)です。

1日目|6月9日(火)

湯沢市 ⇒ 横手市 ⇒ 由利本荘市 ⇒ 美郷町 ⇒ 大仙市 ⇒ 仙北市 ⇒ 秋田市

【セレブレーション会場】 秋田市 エリアなかいち「にぎわい広場」

2日目|6月10日(水)

潟上市 ⇒ 八郎潟町 ⇒ 大潟村 ⇒ 能代市 ⇒ 大館市 ⇒ 男鹿市 ⇒ 鹿角市

【セレブレーション会場】 鹿角市 花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

青森県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020青森県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月11日(木) ~ 2020年6月12日(金)です。

1日目|6月11日(木)

弘前市 ⇒ 西目屋村 ⇒ 平川市 ⇒ 黒石市 ⇒ つがる市 ⇒ 五所川原市 ⇒ 今別町 ⇒ 青森市

【セレブレーション会場】 青森市 青い海公園

2日目|6月12日(金)

むつ市 ⇒ 十和田市 ⇒ 三沢市 ⇒ おいらせ町 ⇒ 階上町 ⇒ 八戸市

【セレブレーション会場】 八戸市 舘鼻漁港

北海道の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020北海道の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月14日(日) ~ 2020年6月15日(月)です。

1日目|6月14日(日)

函館市 ⇒ 根室市 ⇒ 北斗市 ⇒ 七飯町 ⇒ 釧路市 ⇒ 洞爺湖町 ⇒ 室蘭市 ⇒ 帯広市 ⇒ 白老町

【セレブレーション会場】 白老町 民族共生象徴空間(ウポポイ)

2日目|6月15日(月)

苫小牧市 ⇒ 富良野市 ⇒ むかわ町 ⇒ 旭川市 ⇒ 厚真町 ⇒ 安平町 ⇒ 千歳市 ⇒ 稚内市 ⇒ 札幌市

【セレブレーション会場】 札幌市 札幌市北3条広場(アカプラ)

岩手県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020岩手県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月17日(水) ~ 2020年6月19日(金)です。

1日目|6月17日(水)

雫石町 ⇒ 滝沢市 ⇒ 八幡平市 ⇒ 岩手町 ⇒ 一戸町 ⇒ 二戸市 ⇒ 洋野町 ⇒ 普代村 ⇒ 野田村 ⇒ 久慈市

【セレブレーション会場】 久慈市 久慈市文化会館アンバーホール

2日目|6月18日(木)

岩泉町 ⇒ 田野畑村 ⇒ 宮古市 ⇒ 山田町 ⇒ 大槌町 ⇒ 釜石市 ⇒ 大船渡市 ⇒ 陸前高田市

【セレブレーション会場】 陸前高田市 アバッセたかた 多目的広場

3日目|6月19日(金)

一関市 ⇒ 平泉町 ⇒ 奥州市 ⇒ 金ケ崎町 ⇒ 北上市 ⇒ 花巻市 ⇒ 遠野市 ⇒ 紫波町 ⇒ 矢巾町 ⇒ 盛岡市

【セレブレーション会場】 盛岡市 盛岡八幡宮社駐車場

宮城県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020宮城県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月20日(土) ~ 2020年6月22日(月)です。

1日目|6月20日(土)

気仙沼市 ⇒ 南三陸町 ⇒ 石巻市 ⇒ 女川町

【セレブレーション会場】 女川町 女川駅前

2日目|6月21日(日)

東松島市 ⇒ 松島町 ⇒ 塩釜市 ⇒ 七ヶ浜町 ⇒ 多賀城市 ⇒ 大衡村 ⇒ 利府町

【セレブレーション会場】 利府町 宮城県総合運動公園総合体育館

3日目|6月22日(月)

山元町 ⇒ 亘理町 ⇒ 岩沼市 ⇒ 名取市 ⇒ 仙台市

【セレブレーション会場】 仙台市 勾当台公園

静岡県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020静岡県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月24日(水) ~ 2020年6月26日(金)です。

1日目|6月24日(水)

湖西市 ⇒ 浜松市 ⇒ 磐田市 ⇒ 袋井市 ⇒ 掛川市 ⇒ 島田市 ⇒ 静岡市

【セレブレーション会場】 静岡市 駿府城公園

2日目|6月25日(木)

牧之原市 ⇒ 藤枝市 ⇒ 焼津市 ⇒ 静岡市 ⇒ 富士市 ⇒ 長泉町 ⇒ 三島市 ⇒ 沼津市

【セレブレーション会場】 沼津市 ふじのくに千本松フォーラム(プラサヴェルデ)

3日目|6月26日(金)

伊東市 ⇒ 下田市 ⇒ 伊豆の国市 ⇒ 裾野市 ⇒ 小山町 ⇒ 御殿場市 ⇒ 伊豆市 ⇒ 富士宮市

【セレブレーション会場】 富士宮市 富士山本宮浅間大社

山梨県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020山梨県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月27日(土) ~ 2020年6月28日(日)です。

1日目|6月27日(土)

南部町 ⇒ 身延町 ⇒ 早川町 ⇒ 富士川町 ⇒ 市川三郷町 ⇒ 中央市 ⇒ 昭和町 ⇒ 甲斐市 ⇒ 南アルプス市 ⇒ 北杜市 ⇒ 韮崎市 ⇒ 甲府市

【セレブレーション会場】 甲府市 山梨県庁噴水広場

2日目|6月28日(日)

笛吹市 ⇒ 山梨市 ⇒ 甲州市 ⇒ 上野原市 ⇒ 大月市 ⇒ 都留市 ⇒ 西桂町 ⇒ 忍野村 ⇒ 富士河口湖町 ⇒ 鳴沢村 ⇒ 富士吉田市

【セレブレーション会場】 富士吉田市 富士山パーキング(山梨県立富士北麓駐車場)

神奈川県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020神奈川県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年6月29日(月) ~ 2020年7月1日(水)です。

1日目|6月29日(月)

箱根町 ⇒ 伊勢原市 ⇒ 小田原市 ⇒ 大磯町 ⇒ 平塚市 ⇒ 茅ヶ崎市 ⇒ 藤沢市

【セレブレーション会場】 藤沢市 辻堂神台公園

2日目|6月30日(火)

三浦市 ⇒ 横須賀市 ⇒ 鎌倉市 ⇒ 海老名市 ⇒ 厚木市 ⇒ 相模原市

【セレブレーション会場】 相模原市 橋本公園

3日目|7月1日(水)

川崎市 ⇒ 横浜市

【セレブレーション会場】 横浜市 横浜赤レンガ倉庫

千葉県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020千葉県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年7月2日(木) ~ 2020年7月4日(土)です。

1日目|7月2日(木)

木更津市 ⇒ 君津市・富津市 ⇒ 南房総市 ⇒ いすみ市・一宮町 ⇒ 匝瑳市 ⇒ 山武市

【セレブレーション会場】 山武市 蓮沼海浜公園

2日目|7月3日(金)

銚子市 ⇒ 旭市 ⇒ 香取市 ⇒ 芝山町 ⇒ 成田市 ⇒ 習志野市・千葉市

【セレブレーション会場】千葉市 幕張メッセ駐車場

3日目|7月4日(土)

浦安市 ⇒ 船橋市 ⇒ 鎌ケ谷市 ⇒ 我孫子市 ⇒ 柏市 ⇒ 松戸市

【セレブレーション会場】 松戸市 松戸中央公園

茨城県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020茨城県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年7月5日(日) ~ 2020年7月6日(月)です。

1日目|7月5日(日)

鹿嶋市 ⇒ ひたちなか市・大洗町 ⇒ 大子町 ⇒ 日立市 ⇒ 常陸太田市 ⇒ 笠間市 ⇒ 水戸市

【セレブレーション会場】 水戸市 千波公園ふれあい広場

2日目|7月6日(月)

古河市 ⇒ 常総市・坂東市 ⇒ 牛久市 ⇒ 龍ケ崎市 ⇒ 土浦市 ⇒ つくば市

【セレブレーション会場】 つくば市 研究学園駅前公園

埼玉県の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020埼玉県の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年7月7日(火) ~ 2020年7月9日(木)です。

1日目|7月7日(火)

川口市 ⇒ 蕨市・戸田市 ⇒ 和光市・朝霞市・新座市 ⇒ 日高市 ⇒ 狭山市 ⇒ 富士見市・三芳町・ふじみ野市 ⇒ 所沢市

【セレブレーション会場】 所沢市 所沢航空記念公園

2日目|7月8日(水)

草加市 ⇒ 八潮市・三郷市 ⇒ 吉川市・越谷市 ⇒ 父市・皆野町・長瀞町 ⇒ 春日部市 ⇒ 杉戸町・宮代町 ⇒ 久喜市・加須市 ⇒ 行田市 ⇒ 熊谷市

【セレブレーション会場】 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園

3日目|7月9日(木)

川越市 ⇒ 鶴ヶ島市・坂戸市 ⇒ 本庄市・深谷市 ⇒ 嵐山町・東松山市・滑川町 ⇒ 鴻巣市・北本市 ⇒ 桶川市・上尾市 ⇒ さいたま市

【セレブレーション会場】 さいたま市 さいたま新都心公園

東京都の聖火ランナーのルート(コース)と日程(スケジュール)

東京オリンピック2020東京都の聖火ランナーの日程(スケジュール)は2020年7月10日(金) ~ 2020年7月24日(金)です。

※順次追記していきます

1日目|7月10日(金)

世田谷区 ⇒ 狛江市 ⇒ 稲城市 ⇒ 町田市

【セレブレーション会場】 町田市 町田シバヒロ

2日目|7月11日(土)

多摩市 ⇒ 日野市 ⇒ 昭島市 ⇒ 八王子市

【セレブレーション会場】 八王子市 富士森公園

3日目|7月12日(日)

檜原村 ⇒ 奥多摩町 ⇒ 日の出町 ⇒ 青梅市 ⇒ 瑞穂町

【セレブレーション会場】 瑞穂町 瑞穂ビューパーク競技場

4日目|7月13日(月)

羽村市 ⇒ あきる野市 ⇒ 福生市 ⇒ 武蔵村山市 ⇒ 立川市

【セレブレーション会場】 立川市 TACHIKAWA STAGE GARDEN

5日目|7月14日(火)

国立市 ⇒ 国分寺市 ⇒ 小平市 ⇒ 東大和市 ⇒ 東村山市

【セレブレーション会場】 東村山市 国立療養所多磨全生園

6日目|7月15日(水)

清瀬市 ⇒ 東久留米市 ⇒ 西東京市 ⇒ 小金井市 ⇒ 府中市

【セレブレーション会場】 府中市 東京競馬場

7日目|7月16日(木)

調布市 ⇒ 三宅村 ⇒ 神津島村 ⇒ 新島村(新島・式根島) ⇒ 利島村 ⇒ 大島町

【セレブレーション会場】 大島町 仲の原園地

8日目|7月17日(金)

御蔵島村 ⇒ 八丈町 ⇒ 青ヶ島村 ⇒ 小笠原村(父島・母島) ⇒ 三鷹市 ⇒ 武蔵野市

【セレブレーション会場】 武蔵野市 武蔵野陸上競技場

9日目|7月18日(土)

杉並区 ⇒ 中野区 ⇒ 練馬区

【セレブレーション会場】 練馬区 練馬区立練馬総合運動場公園

10日目|7月19日(日)

豊島区 ⇒ 板橋区 ⇒ 北区 ⇒ 足立区

【セレブレーション会場】 足立区 東京都中央卸売市場足立市場

11日目|7月20日(月)

葛飾区 ⇒ 江戸川区 ⇒ 墨田区 ⇒ 荒川区

【セレブレーション会場】 荒川区 南千住野球場

12日目|7月21日(火)

台東区 ⇒ 文京区 ⇒ 千代田区 ⇒ 中央区

【セレブレーション会場】 中央区 中央区立浜町公園

13日目|7月22日(水)

江東区 ⇒ 大田区 ⇒ 品川区

【セレブレーション会場】 品川区 しながわ中央公園(西側広場)

14日目|7月23日(木)

目黒区 ⇒ 渋谷区 ⇒ 港区

【セレブレーション会場】 港区 港区立芝公園

15日目|7月24日(金)

新宿区

広告

東京オリンピック2020聖火ランナールートと日程まとめ

東京オリンピック2020聖火リレーランナーは、2020年3月26日に福島県をスタートし、7月24日の東京新宿区まで4か月で全国を回っていきます。

改めて聖火リレーランナーの走るコースを見てみると、通らない市町村もありますが、それでも近くまで来てくれますので、中々ないチャンスなので私も、どこかのタイミングで見たいと思います。

私は、走るのは遠慮しますが(^-^; もし、見学ではなく走ってみたい方は、下記に応募期間や方法をまとめていますので、チャレンジしてみてくださいね。
東京オリンピック聖火ランナー応募条件と募集期間・選ばれるポイントや倍率は?

最後までお読みいただき、ありがとうございました!

error: Content is protected !!